fbpx

FATACIS – ESPETÁCULOS MUSICAIS

ENTRADA LIVRE

Programa 2019

  Conheça o Programa Geral da Feira Anual de São Mateus / FATACIS em Soure, de 19 a 24 de Setembro de 2019.

19 de Setembro'19 I QUINTA –FEIRA

19 de Setembro I QUINTA –FEIRA           

08h00 – Alvorada de 21 tiros

18h00 – Sessão Pública de Abertura das Festas de São Mateus e FATACIS
 Auditório da Biblioteca Municipal

18h30Abertura da Exposição
 «Olhares sobre o Concelho de Soure», de Ana Pimentel
 Biblioteca Municipal

18h45 – Abertura da Feira das Freguesias
 Parque dos Bacelos

19h00 Abertura Oficial da FATACIS
Feira de Artesanato, Turismo, Agricultura, Comércio e Indústria de Soure
(Espaço Multiusos Soure 1111)
Participação da Soc. Filarmónica R. B. Vilanovense
(Praça da República – Espaço Multiusos Soure 1111)
Espetáculo / Concerto de Honra do Município

20h30BIG SCHOOL «AS CANÇÕES DA EUROVISÃO»

21h30 CARMINHO
(PALCO PRINCIPAL – Parque dos Bacelos)

20 de Setembro'19 I SEXTA -FEIRA

20 de Setembro I SEXTA -FEIRA

08h00Alvorada de 21 tiros

09h30 Abertura oficial da tradicional FEIRA DA MADEIRA
Várzea das Mós

10h00Animação de Rua – Grupo de Gaiteiros “Os Três Aflitos”
Abertura da FEIRA DAS CEBOLAS
(Praça Miguel Bombarda)

14h00Reabertura da FATACIS
Espaço Multiusos Soure 1111

17h00 Animação de Rua – Grupo de Gaiteiros “Os Três Aflitos”

18h00 Reabertura da FEIRA DAS FREGUESIAS
Parque dos Bacelos

18h30 ARRUADA – Grupo Musical Gesteirense

21h00 NOITE DE SOURE – Café à Moda Antiga
Participação da Associação D. Património N.C de Soure
e do Rancho Folclórico da Associação S. R. C. de Pouca Pena
(Praça Heróis Coutinho e Cabral)

22h00Espetáculo
BANDA VENCEDORA DO V CONCURSO DE BANDAS DE GARAGEM
BALBÚRDIA & SEXTETO SINISTRO
WAZE
(PALCO PRINCIPAL – Parque dos Bacelos)

22h30 Baile Popular
KREMLIN
(Palco 3 – Av. Conselheiro Matoso)

00h30DJ LIMA – Anos 80
 (PALCO PRINCIPAL – Parque dos Bacelos)

21 de Setembro'19 I SÁBADO

21 de Setembro I SÁBADO

FERIADO MUNICIPAL – DIA DO MUNICÍPIO

08h00 Alvorada de 21 tiros

09h00Abertura da FEIRA DAS NOZES
Rua do Cais
Reabertura da FEIRA DAS CEBOLAS
(Praça Miguel Bombarda)
Reabertura da FEIRA DA MADEIRA
(Várzea das Mós)

10h00 Arruada pela Vila de SOURE
Fanfarra da Associação Humanitária dos Bombeiros Voluntários do Concelho de Soure

10h30 Animação de Rua
Escola de Música Tradicional da A. S. R. C. de Pouca Pena

11h00MISSA – DIA LITURGICO DE SÃO MATEUS
Capela de São Mateus – São Mateus

11h00Cerimónia Solene do Dia do Município
– Atribuição de Prémios a Alunos do Ensino Secundário
– Assinatura de Protocolos com as Freguesias e Coletividades
– Atribuição da Medalha de Mérito Municipal
– Homologação do Protocolo para disponibilização de autenticação através de chave móvel digital
(Salão Nobre dos Paços do Concelho)

12h00Abertura da FEIRA GENERALISTA
Ruas do Centro Urbano de Soure  e Bacelos

14h00 Reabertura da FATACIS

14h00Atividade Desportiva – Escalada | Slyde
Colaboração do Agrupamento de Escolas Martinho Arias de Soure
(Rios Anços e Arunca)

14h00 Programa em Direto «Juntos em Festa» da TVI
(PALCO 4- Praça da República)

15h00Arruada – Banda do Cercal
Ruas de Soure

15h00 Rastreio Cardiovascular – Curso de Medicina FMUC
(Parque dos Bacelos)

15h30 Animação de Rua
Escola de Música Tradicional da A. S. R. C. de Pouca Pena

16h00Animação de Rua – Grupo de Percussão “Os Batukes” da APPACDM de Soure

18h00 Arruada – Filarmónica 15 de Agosto Alfarelense
Ruas de Soure

18h00Animação – Grupo de Concertinas “Sons de Sicó”
 PALCO 2 – Parque da Várzea

19h00 Noite de Folclore do Concelho de Soure
– Grupo de Folclore do Melriçal
– Grupo Etnográfico de Samuel
– Rancho Folclórico da Freguesia de Tapéus
– Grupo Folclórico do Cercal
– Rancho Folclórico e Etnográfico de Ribeira da Mata
– Rancho Folclórico e Etnográfico de Degracias
(PALCO 2 – Parque da Várzea)

21h30Baile Popular
BIG JOVEM
(PALCO 3 – Av. Conselheiro Matoso)

22h00Espetáculos
NUNO BARROSO E ALÉMMAR
(PALCO PRINCIPAL – Parque dos Bacelos)

23h00Espetáculo FIRE DRAGONS by Rita Miguel
(Parque dos Bacelos)

23h30 DAVID CARREIRA
(PALCO PRINCIPAL – Parque dos Bacelos)

01h00DJ LIMA

 

 

22 de Setembro'19 I DOMINGO

22 de Setembro I DOMINGO

08h00 – Alvorada de 21 tiros

08h00 Reabertura da FEIRA DAS NOZES
(Rua do Cais)

Reabertura da FEIRA DAS CEBOLAS
Praça Miguel Bombarda

Reabertura da FEIRA DA MADEIRA
Várzea das Mós

Reabertura da FEIRA GENERALISTA
Ruas do Centro Urbano de Soure I Bacelos

09h00 Animação de Rua
Grupo de Gaiteiros “Os Rambóias do Casconho”

09h30 MISSA
Capela de São Mateus – São Mateus

10h00 Animação de Rua
Grupo de Gaiteiros “Rainha Santa”

10h00 Rastreio Cardiovascular – Curso de Medicina FMUC
Parque dos Bacelos

11h00Reabertura da FATACIS
Espaço Multiusos Soure 1111

11h30Arruada – Banda de Soure
Ruas de Soure

11h30 MISSA
Capela de São Mateus – São Mateus

14h30 Atividade Desportiva – Escalada | Slyde
Colaboração do Agrupamento de Escolas Martinho Árias Soure
Rios Anços e Arunca

15h00 Tarde de Folclore do Concelho de Soure
– Grupo de Pauliteiros de Vila Nova de Anços
– Grupo Folclórico e Etnográfico do Cimeiro
– Rancho das Ceifeirinhas da Casa do Povo de Vila Nova de Anços
– Grupo Folclórico e Etnográfico de Alfarelos
– Rancho Folclórico e Etnográfico de Granja do Ulmeiro
– Rancho Folclórico da Santa Casa da Misericórdia de Soure
– Rancho Típico de Paleão
PALCO 4 – Praça da República (Paços do Concelho)

15h30MISSA
Capela de São Mateus – São Mateus

16h00Animação de Rua
Grupo de Gaiteiros “Os Rambóias do Casconho”

17h00Animação – Grupo de Cordas e Cantares de Casal do Redinho
PALCO 2 – Parque da Várzea

17h00 Animação de Rua
Grupo de Gaiteiros “Rainha Santa”

18h00 Animação – Os Amigos do Cavaquinho da Freguesia de Tapéus
PALCO 2 – Parque da Várzea

19h00 Animação – Grupo de Concertinas PUXÓFOLE
PALCO 2 – Parque da Várzea

21h30Baile Popular
JOHNNY & EMILIE
PALCO 3 – Av. Conselheiro Matoso

22h00 – Espetáculo
DIXIE CÁGADOS
HERMAN JOSÉ & OCTETO
PALCO PRINCIPAL – Parque dos Bacelos

23 de Setembro'19 I SEGUNDA

23 de Setembro I SEGUNDA 

08h00 – Alvorada de 21 tiros

08h00 Reabertura da FEIRA DA MADEIRA
Várzea das Mós

09h30 Animação de Rua – Grupo de Gaiteiros “Os Amigos da Farra”

10h00Atividade Desportiva – 20.º Torneio de Remo Adaptado “Sem Limites”
Co-organização da APPACDM de Soure / Município de Soure
Apoio Oficial da Federação Portuguesa de Remo

11h00MISSA
Capela de São Mateus – São Mateus

14h00Reabertura da FATACIS
Espaço Multiusos Soure 1111

15h00Animação de Rua – Grupo de Gaiteiros “Os Amigos da Farra”

21h30Espetáculo
QUINA BARREIROS
PALCO 2 – Parque da Várzea

22h30ROCKLUSO
PALCO 2 – Parque da Várzea

22h00 Baile Popular
BANDAZONA
PALCO 4 – Praça da República

24 de Setembro'19 I TERÇA

24 de Setembro I TERÇA

15h30 MISSA de Encerramento das festas
Capela de São Mateus – São Mateus

16h30 Tradicional PIC-NIC Popular
Participação do Grupo da Sagrada Família e do Grupo de Concertinas de Granja do Ulmeiro
(Olival de São Mateus)

21h00Baile Popular
BIG BANDA
PALCO 3 – Av. Conselheiro Matoso

 

Slider
Slider
Share This