Programa Geral 2016

cartaz oficial festas sao mateus fatacis 2016 soure

Programa Geral 2016

Recinto com entradas livres – Excepto Zona Palco 1 (espetáculos musicais) nos dias 16,17 e 18

Quinta-Feira – 15 Setembro 

 18:30h
Abertura da feira das Freguesias e da feira de artesanato
Parque dos Bacelos 

 19:30h
Abertura Oficial da FATACIS – Feira de Artesanato, Turismo, Agricultura, Comércio e Indústria de Soure
Espaço Multiusos Soure 1111
Participação da Banda do Cercal
Praça da República – Espaço Multiusos Soure 1111

 20:00h
DRAGON FIRE
Deusa do fogo – Mulher de branco
 Parque dos Bacelos

22:00h
Concerto

ANA MARIA
MEZCLA
GMB
PALCO PRINCIPAL – Parque dos Bacelos

 

SEXTA-FEIRA – 16 Setembro 

08:00h
Alvorada de 21 tiros

09:30h
Abertura oficial da tradicional FEIRA DA MADEIRA
Várzea das Mós
Abertura da FEIRA DAS CEBOLAS
Praça Miguel Bombarda

 14:00h
Abertura da FATACIS
Espaço Multiusos Soure 1111

 14:30h
Animação de Rua – Grupo de Gaiteiros

18:00h
Abertura da FEIRA DAS FREGUESIAS
Parque dos Bacelos

 18:00h
Animação de Rua – Grupo de Gaiteiros

18:30h
ARRUADA – Banda de Soure

21:00h
NOITE DE SOURE –
 Café à Moda Antiga
Colaboração – ADPCNS – Associação de Defesa do Património Natural Cultural de Soure
Participação do Rancho das Ceifeirinhas da Casa do Povo de Vila Nova de Anços
e Grupo de Pauliteiros de Vila Nova de Anços
Praça Heróis Coutinho e Cabral          

22:00h
Baile Popular
BIG BANDA
Palco 2 – Praça Heróis Coutinho e Cabral

22:30h
Espetáculo

RICHIE CAMPBELL
SEM BATUTA
DJ´s
PALCO PRINCIPAL – Parque dos Bacelos

 

SÁBADO – 17 Setembro

 08:00h
Alvorada de 21 tiros

09:00h
Abertura
da FEIRA DAS NOZES
Rua do Cais

Reabertura da FEIRA DAS CEBOLAS
Praça Miguel Bombarda

Reabertura da FEIRA DA MADEIRA
Várzea da Mós              

Encontro Temático (sujeito a inscrições)
Património Turístico
Espaço Finisterra

09:30h
Atividade Desportiva
Concurso de Pesca Juvenil – Colaboração do Clube de Pesca Desportiva de Soure
Represa dos Rios Anços e Arunca

10:00h
Arruada – 
Grupo Musical Gesteirense
Ruas de Soure

10:00h
II Mostra I Exposição – “Carros Antigos”
Parque dos Bacelos

11:00h
Animação de Rua

14:00h
Atividade Desportiva –  Stand Up Paddle (das 14:00h às 19:00h)
Represa dos Rios Anços e Arunca

14:00h
Abertura da FATACIS
Espaço Multiusos Soure 1111

 14:30h
Atividade Desportiva – Escalada I Slyde
Colaboração do Agrupamento de Escolas Martinho Árias Soure
Rios Anços e Arunca

15:00h
Reabertura da FEIRA DAS FREGUESIAS
Parque dos Bacelos

15:00h
Animação de Rua – Grupo de Gaiteiros           

Atividade Desportiva
    15:00h – Cycling
    15:30h – Body Pump
    16:00h – Jump
    16:30h – CX Work (localizada)
    17:00h – Corpo e Mente
(By Academia Clube Desportivo de Soure)
Parque dos Bacelos

 16:00h
Abertura
da FEIRA GENERALISTA
Ruas do Centro Urbano de Soure / Bacelos

Animação de Rua – Grupo de Percussão “Os Batokes” da APPACDM de Soure

17:00h
Arruada pela Vila de SOURE  – Fanfarra da A. H. dos Bombeiros Voluntários do Concelho de Soure                  

 17:30h
Animação de Rua

18:00h
Animação de Rua – 
Grupo de Gaiteiros

Arruada – Soc. Filarmónica R. B. Vilanovense
Ruas de Soure

18:30h
Animação – Grupo de Marchas “Manjericos de Santo António” da Freguesia de Vinha da Rainha
Parque dos Bacelos

19:30h
Animação – Grupo de Marchas do GAP – Casa do Povo de Vila Nova de Anços
Parque dos Bacelos

20:00h
Animação – Hip-Hop
Participação da Escola de HIP-POP da Santa Casa da Misericórdia de Soure e do Grupo OOSFERA
PALCO 3 – Praça da República

21.30h
Atuação – RUIZINHO DE PENACOVA
PALCO 3 – Praça da República

 22:30h
Baile Popular  –  JOHNNY & EMILIE
PALCO 2 – Praça Heróis Coutinho e Cabral

23:00h
Espetáculo
      23:00h   – FISCHER-Z
      01:00h  –  BALBÚRDIA
PALCO PRINCIPAL – Parque dos Bacelos

00:30h
Animação – SHOW PIRO ÁQUA
Parque dos Bacelos

 

DOMINGO – 18 Setembro

08:00h
Alvorada de 21 tiros

Reabertura da FEIRA DAS NOZES
Rua do Cais

Reabertura da FEIRA DAS CEBOLAS
Praça Miguel Bombarda

Reabertura da FEIRA DA MADEIRA
Várzea da Mós

Reabertura da FEIRA GENERALISTA
Ruas do Centro Urbano de Soure I Bacelos

09:30h
MISSA – Capela de São Mateus – São Mateus

Animação de Rua

10:00h
Arruada – 
Filarmónica 15 de Agosto Alfarelense
Ruas de Soure

10:30h
Atividade Desportiva –  Zumba
(By Academia Clube Desportivo de Soure)
Parque dos Bacelos

 11:00h
Reabertura da FATACIS
Espaço Multiusos Soure 1111

11:30h
Animação de Rua

11:30h
MISSA – Capela de São Mateus São Mateus

14:30h
Tarde
de Folclore do Concelho de Soure
– Grupo Folclórico e Etnográfico de Alfarelos
– Rancho Folclórico do Cercal
– Grupo Folclórico e Etnográfico do Cimeiro
– Rancho Folclórico “Papoilas da Serra” de Degracias
– Grupo Folclórico e Etnográfico da Granja do Ulmeiro
– Grupo de Folclore do Melriçal
– Rancho Folclórico da A.S.R.C. de Pouca Pena
– Rancho Folclórico da Ribeira da Mata
– Grupo Etnográfico de Samuel
– Rancho Folclórico da Santa Casa da Misericórdia de Soure
– Rancho Típico de Paleão
– Rancho Folclórico da Freguesia de Tapéus

PALCO 3 – Praça da República (Paços do Concelho)

15:00h
Animação de Rua – Grupo de Gaiteiros

15:30h
MISSA – Capela de São Mateus – São Mateus

16:30h
Animação de Rua – Grupo de Gaiteiros

17:00h
 Animação – Grupo de Concertinas Sons da Sicó

18:00h
Grupo de Concertinas PUXÓFOLE
Parque dos Bacelos

22:00h
Baile Popular – THEMA 1
PALCO 2 – Praça Heróis Coutinho e Cabral

22:30h
Espetáculo

     DENGAZ
     DMK
     DAMA DE PAUS
PALCO PRINCIPAL – Parque dos Bacelos

             

SEGUNDA 19 Setembro

08:00h
Alvorada
de 21 tiros

08:00h
Reabertura
da FEIRA DA MADEIRA
Várzea da Mós

09:30h
Animação de Rua – Grupo de Gaiteiros 

10:00h
Atividade Desportiva – 17.º Torneio de Remo Adaptado “Sem Limites”
Co-organização da APPACDM de Soure / Município de Soure
Apoio Oficial da Federação Portuguesa de Remo
Praça da República

14:00h
Reabertura da FATACIS

16:00h
Animação
de Rua            

18:00h
Animação
de Rua – Grupo de Gaiteiros

21:30h
Espetáculo

KIND OF MAGIC & THE FLASHING VOICES
ROCKLUSO

PALCO PRINCIPAL- Parque dos Bacelos

22:00h
Baile Popular – B
IG JOVEM
PALCO 2 – Praça Heróis Coutinho e Cabral

 

TERÇA-FEIRA 20 Setembro 

Dia da família Sourense

15:30h
MISSA – Capela de São Mateus – São Mateus

16:30h
Tradicional PIC-NIC
Popular
Participação do Grupo da Sagrada Família
e do Rancho Folclórico da A.S.R.C. de Pouca Pena
Olival de São Mateus

21:00h
Baile –
BANDAZONA
 PALCO 3 – Praça da República

 

QUARTA-FEIRA 21 Setembro
Feriado Municipal

11:00h
MISSA – DIA LITÚRGICO DE SÃO MATEUS
Capela de São Mateus – São Mateus

15:30h
Cerimónia Solene do Dia do Município
Atribuição de Prémios a Alunos do Ensino Secundário
Salão Nobre dos Paços do Concelho

17:00h
Apresentação do livro
“Gente de Soure – Memórias evocativas de cidadãos falecidos”
da autoria de António Santos Mota    
Salão Nobre dos Paços do Concelho