Programa Geral 2017

QUINTA–FEIRA – 21 de Setembro
Feriado Municipal
08:00 h
Alvorada de 21 tiros

11:00 h
MISSA – DIA LITURGICO DE SÃO MATEUS
Capela de São Mateus – São Mateus

15:00 h
Abertura da Exposição de Pintura “SOMOS O QUE FAZEMOS”, de Elizabeth Leite
Museu/Galeria Municipal – Adro do Castelo

14:00 h
Abertura do KID ZONE – Diversão, Insufláveis, Pinta Faces
Parque dos Bacelos

16:00 h
Inauguração do Espaço INES – Incubadora de Negócios e Empresas de Soure
Visita às Empresas Instaladas
Quinta da Coutada

17:00 h
Cerimónia Solene do Dia do Município
Atribuição de Prémios a Alunos do Ensino Secundário
Salão Nobre dos Paços do Concelho

Apresentação do livro “Cartas de Amor – Versão 2.0” Alunos da Disciplina de
Português do 11º Ano da Escola Secundária de Soure – 1986/87
Salão Nobre dos Paços do Concelho

18:30 h
Abertura da Feira das Freguesias
Parque dos Bacelos

19:00 h
Abertura Oficial da FATACIS – Feira de Artesanato, Turismo, Agricultura, Comércio e Indústria de Soure
Espaço Multiusos Soure 1111
Participação do Grupo Musical Gesteirense
Praça da República – Espaço Multiusos Soure 1111

20:30 h
Espetáculo
SEM BATUTA
MARCO PAULO
PALCO PRINCIPAL – Parque dos Bacelos

SEXTA-FEIRA – 22 de Setembro
08:00 h
Alvorada de 21 tiros

09:30 h
Abertura oficial da tradicional FEIRA DA MADEIRA
Várzea das Mós
Abertura da FEIRA DAS CEBOLAS
Praça Miguel Bombarda

14:00 h
Reabertura da FATACIS
Espaço Multiusos Soure 1111

15:00 h
Animação de Rua – Grupo de Gaiteiros os Amigos da Farra
Abertura do KID ZONE – Diversão, Insufláveis, Pinta Faces
Parque dos Bacelos

18:00 h
Abertura da FEIRA DAS FREGUESIAS
Parque dos Bacelos
Animação de Rua – Escola de Música Tradicional da A. S. R. C. de Pouca Pena

18:30 h
ARRUADA – Banda do Cercal

21:00 h
NOITE DE SOURE – Café à Moda Antiga
Colaboração – Grupo Desportivo Sourense
Participação do Grupo de Concertinas “PUXÓFOLE” de Ribeira da Mata e do Rancho Folclórico da A. S. R. C. de Pouca Pena
Praça Heróis Coutinho e Cabral

22:00 h
Espetáculo
PIRUKA
DAVID ANTUNES E THE MIDNIGHT BAND
PALCO PRINCIPAL – Parque dos Bacelos

23:30 h
Baile Popular – BANDAZONA
PALCO 3 – Praça da República

SÁBADO – 23 de Setembro
08:00 h
Alvorada de 21 tiros

09:00 h
Abertura da FEIRA DAS NOZES
Rua do Cais
Reabertura da FEIRA DAS CEBOLAS
Praça Miguel Bombarda
Reabertura da FEIRA DA MADEIRA
Várzea da Mós

09:30 h
Atividade Desportiva – Concurso de Pesca Juvenil
Colaboração do Clube de Pesca Desportiva de Soure
Represa dos Rios Anços e Arunca

10:00 h
Arruada – Banda de Soure
Ruas de Soure
III Mostra I Exposição Carros –Clube Antigus Soure
Parque dos Bacelos

11:00 h
Animação de Rua – Grupo de Gaiteiros “Rufia”

12:00 h
Abertura da FEIRA GENERALISTA
Ruas do Centro Urbano de Soure I Bacelos

14:00 h
Reabertura da FATACIS
Atividade Desportiva – Stand Up Paddle (14:00h às 19:00h)
Represa dos Rios Anços e Arunca

14:30 h
Atividade Desportiva – Escalada I Slyde
Colaboração do Agrupamento de Escolas Martinho Arias de Soure
Rios Anços e Arunca

15:00 h
Abertura do KID ZONE – Diversão, Insufláveis, Pinta Faces
Parque dos Bacelos
Animação de Rua – Gaiteiros do Casconho

16:00 h
Reabertura da FEIRA DAS FREGUESIAS
Parque dos Bacelos
Animação de Rua – Grupo de Percussão “Os Batukes” da APPACDM de Soure

17:00 h
Arruada pela Vila de SOURE – Fanfarra da A. H. dos Bombeiros Voluntários do Concelho de Soure

17:30 h
Atividade Desportiva –Mega Aula de Zumba (By Ficha Tripla)
Parque dos Bacelos
Animação – Grupo de Cordas e Cantares de Casal do Redinho
PALCO 4 – Parque da Várzea

18:30 h
Animação – Grupo de Concertinas de Granja do Ulmeiro
PALCO 4 – Parque da Várzea

18:00 h
Animação de Rua – Grupo de Gaiteiros “Rufia”
Arruada – Filarmónica 15 de Agosto Alfarelense
Ruas de Soure

21:30 h
Baile Popular – JOHNNY & EMILIE
PALCO 2 – Av. Conselheiro Matoso

22:00 h
Espetáculo
BONFIRE
MARUFA
PALCO PRINCIPAL – Parque dos Bacelos

24:00 h
Espetáculo Piromusical
Represa dos Rios Anços e Arunca

DOMINGO – 24 de Setembro
08:00 h
Alvorada de 21 tiros
Reabertura da FEIRA DAS NOZES
Rua do Cais
Reabertura da FEIRA DAS CEBOLAS
Praça Miguel Bombarda
Reabertura da FEIRA DA MADEIRA
Várzea da Mós
Reabertura da FEIRA GENERALISTA
Ruas do Centro Urbano de Soure I Bacelos

09:30 h
Animação de Rua – Grupo de Gaiteiros “Rufia”
MISSA
Capela de São Mateus – São Mateus

10:00 h
Abertura do KID ZONE – Diversão, Insufláveis, Pinta Faces
Parque dos Bacelos

11:00 h
Reabertura da FATACIS
Espaço Multiusos Soure 1111

11:30 h
Arruada – Soc. Filarmónica R. B. Vilanovense
Ruas de Soure
Animação de Rua
MISSA
Capela de São Mateus – São Mateus

14:30 h
Tarde de Folclore do Concelho de Soure
Rancho Folclórico e Etnográfico de Degracias
Grupo Etnográfico de Samuel
Rancho Folclórico da Freguesia de Tapéus
Rancho Folclórico do Cercal
Grupo Folclórico e Etnográfico do Cimeiro
Grupo Folclórico e Etnográfico da Granja do Ulmeiro
Grupo de Pauliteiros de Vila Nova de Anços
Grupo de Folclore do Melriçal
Rancho das Ceifeirinhas da Casa do Povo de Vila Nova de Anços
Rancho Folclórico da Ribeira da Mata
Rancho Típico de Paleão
PALCO 3 – Praça da República (Paços do Concelho)

Atividade Desportiva – Escalada I Slyde
Colaboração do Agrupamento de Escolas Martinho Árias Soure
Rios Anços e Arunca

15:00 h
Animação de Rua – Grupo de Gaiteiros do Casconho
MISSA
Capela de São Mateus – São Mateus

16:00 h
Animação
Parque dos Bacelos

16:30 h
Animação de Rua – Grupo de Gaiteiros “Os Amigos da Farra”

17:00 h
Animação – HIP-HOP I yellow black dancers – Santa Casa Misericórdia de Soure
PALCO 4 – Jardim da Várzea

21:30 h
Baile Popular – BIG JOVEM
PALCO 2 – Av. Conselheiro Matoso

22:00 h
Espetáculo
EMANUEL
DAMA DE PAUS
PALCO PRINCIPAL – Parque dos Bacelos

SEGUNDA-FEIRA – 25 de Setembro
08:00 h
Alvorada de 21 tiros
Reabertura da FEIRA DA MADEIRA
Várzea da Mós

09:30 h
Animação de Rua – Grupo de Gaiteiros “Os Amigos da Farra”

10:00 h
Atividade Desportiva – 18.º Torneio de Remo Adaptado “Sem Limites”
Co-organização da APPACDM de Soure / Município de Soure
Apoio Oficial da Federação Portuguesa de Remo
Praça da República

14:00 h
Reabertura da FATACIS

15:00 h
Animação de Rua – Grupo de Gaiteiros do Casconho

16:00 h
Animação de Rua

21:30 h
Espetáculo
MILA FERREIRA
GMB
PALCO 4 – Parque da Várzea

22:00h
Baile Popular – GRACIANO RICARDO
PALCO 2 – Av. Conselheiro Matoso

TERÇA-FEIRA – 26 de Setembro
Dia da família sourense
15:30 h
MISSA de Encerramento das festas
Capela de São Mateus – São Mateus

16:30 h
Tradicional PIC-NIC Popular
Participação do Grupo da Sagrada Família e do Rancho Folclórico da Santa Casa da Misericórdia de Soure
Olival de São Mateus

17:00 h
Animação – Grupo de Gaiteiros “Zé da Gaita”

21:00 h
Baile Popular – BIG BANDA
PALCO 2 – Av. Conselheiro Matoso

Recinto com entradas livres durante todos os dias da feira
Excepto Zona Palco 1 (espetáculos musicais) nos dias 22, 23 e 24 (pulseira diária = 2€ / pulseira geral para os 3 dias =3€).

PALCOS:

PALCO PRINCIPAL – Parque dos Bacelos

PALCO 2 – Av. Conselheiro Matoso

PALCO 3 – Praça da República (Paços do Concelho)

PALCO 4 – Parque da Várzea

Slider
Slider
Share This