Programa 2018


Conheça o Programa Geral da Feira Anual de São Mateus / FATACIS em Soure, de 20 a 25 de Setembro de 2018.

20 de Setembro'18 I QUINTA –FEIRA

20 de Setembro I QUINTA –FEIRA           

08h00 – Alvorada de 21 tiros
18h00 – Abertura da Exposição
Caricaturas da VI Bienal do Humor Luís Oliveira Guimarães “O Ciclo da Vida”
Colaboração da Câmara Municipal de Penela
Galeria Municipal – Adro do Castelo

18h30 – Abertura da Feira das Freguesias
             Parque dos Bacelos

19h00 – Abertura Oficial da FATACIS – Feira de Artesanato, Turismo, Agricultura, Comércio e Indústria de Soure
Espaço Multiusos Soure 1111
Participação da Banda de Soure
Praça da República – Espaço Multiusos Soure 1111

20h30 – Espetáculo

Grupo de Fados “SAUDADES DE COIMBRA”

PAULO de CARVALHO

PALCO PRINCIPAL – Parque dos Bacelos

21 de Setembro'18 I SEXTA -FEIRA

 

21 de Setembro I SEXTA -FEIRA

FERIADO MUNICIPAL – DIA DO MUNICÍPIO

08h00 – Alvorada de 21 tiros

09h30 – Abertura oficial da tradicional FEIRA DA MADEIRA
(Várzea das Mós)

10h00 – Animação de Rua
Grupo de Gaiteiros “Os Três Aflitos”
 Abertura da FEIRA DAS CEBOLAS
(
Praça Miguel Bombarda)

 11h00 – MISSA – DIA LITÚRGICO DE SÃO MATEUS
 (Capela de São Mateus – São Mateus)

14h00 – Reabertura da FATACIS
(Espaço Multiusos Soure 1111)

15h00 – Animação de Rua
Grupo de Gaiteiros “Os Três Aflitos”

15h00 – Sessão Evocativa – Dia Internacional da Paz
Salão Nobre dos Paços do Concelho

17h00  Cerimónia Solene do Dia do Município
Atribuição de Prémios a Alunos do Ensino Secundário
Salão Nobre dos Paços do Concelho

18h00 – Abertura da FEIRA DAS FREGUESIAS
Parque dos Bacelos

18h00 – Animação de Rua
Escola de Música Tradicional da A. S. R. C. de Pouca Pena

18h30 – ARRUADA
Soc. Filarmónica R. B. Vilanovense

21h00 – NOITE DE SOURE – Café à Moda Antiga
Participação da Associação D. Património N.C de Soure
e do Grupo de Folclore do Melriçal
(Praça Heróis Coutinho e Cabral)

22h00 – Espetáculo

REMEMBER REVIVAL BAND

ANSELMO RALPH

  PALCO PRINCIPAL – Parque dos Bacelos

23h30 – Baile Popular
BIG BANDA
(Palco 3 – Praça da República)

22 de Setembro'18 I SÁBADO

 

 

22 de Setembro I SÁBADO

08h00 – Alvorada de 21 tiros

09h00 – Abertura da FEIRA DAS NOZES (Rua do Cais)
Reabertura da FEIRA DAS CEBOLAS  (Praça Miguel Bombarda
Reabertura da FEIRA DA MADEIRA   (Várzea da Mós)

09h30 – Atividade Desportiva
Concurso de Pesca Concelhio
– Colaboração do Clube de Pesca Desportiva de Soure
– Secção de Pesca da Casa do Povo de Vila Nova de Anços
– Associação Regional C. de Caça e Pesca de Vila Nova de Anços
(Represa dos Rios Anços e Arunca)

10h00 – Arruada
Filarmónica 15 de Agosto Alfarelense
Ruas de Soure

11h00 – Animação de Rua
Grupo de Gaiteiros “Rufia”

12h00 – Abertura da FEIRA GENERALISTA
Ruas do Centro Urbano de Soure I Bacelos

14h00 – Reabertura da FATACIS

14h30 – Atividade Desportiva
Escalada I Slyde
Colaboração do Agrupamento de Escolas Martinho Arias de Soure
(Rios Anços e Arunca)

16h00 – Reabertura da FEIRA DAS FREGUESIAS
(Parque dos Bacelos)

16h00 – Animação de Rua
Grupo de Percussão “Os Batukes” da APPACDM de Soure

17h00 – Arruada pela Vila de SOURE
Fanfarra da Associação Humanitária dos Bombeiros Voluntários do Concelho de Soure

18h00 – Animação
Grupo de Cordas e Cantares de Casal do Redinho
PALCO 4 – Parque da Várzea

18h00 – Animação de Rua
Grupo de Gaiteiros “Rufia”

18h00 – Arruada
Banda do Cercal
Ruas de Soure

19h00 – Animação
Grupo de Concertinas “PUXÓFOLE”

PALCO 4 – Parque da Várzea

19h00 – Noite de Folclore do Concelho de Soure
  – Grupo Etnográfico de Samuel
  – Rancho das Ceifeirinhas da Casa do Povo de Vila Nova de Anços
– Grupo Folclórico e Etnográfico de Alfarelos
  – Rancho Folclórico e Etnográfico de Degracias
– Rancho Folclórico do Cercal
  – Grupo de Pauliteiros de Vila Nova de Anços
PALCO 3 – Praça da República (Paços do Concelho)

21h30 – Baile Popular
BIG JOVEM
PALCO 2 – Av. Conselheiro Matoso

22h00 – Espetáculo

– BANDA FINALISTA DO IV CONCURSO DE BANDAS DE GARAGEM

– OS QUATRO E MEIA

– ORELHA NEGRA

PALCO PRINCIPAL – Parque dos Bacelos

00h00 –Espetáculo PiroÁqua – Show Aquático
Parque dos Bacelos

00h30 – DJ LIMA

23 de Setembro'18 I DOMINGO

 

23 de Setembro’18 I DOMINGO

08h00 – Alvorada de 21 tiros

08h00 – Reabertura da FEIRA DAS NOZES  (Rua do Cais)
Reabertura da FEIRA DAS CEBOLAS   (Praça Miguel Bombarda)
Reabertura da FEIRA DA MADEIRA   (Várzea da Mós)
Reabertura da FEIRA GENERALISTA  (Ruas do Centro Urbano de Soure I Bacelos)

09h00 – Animação de Rua
Escola de Música Tradicional da A. S. R. C. de Pouca Pena

09h30 – MISSA
Capela de São Mateus – São Mateus

 11h00 – Reabertura da FATACIS
Espaço Multiusos Soure 1111

11h30 – Arruada
Grupo Musical Gesteirense
Ruas de Soure

 11h30 – MISSA Capela de São Mateus
 São Mateus

15h00 –Tarde de Folclore do Concelho de Soure
 – Rancho Folclórico da Santa Casa da Misericórdia de Soure
– Rancho Folclórico da Ribeira da Mata
 – Rancho Folclórico da Freguesia de Tapéus
 – Grupo Folclórico e Etnográfico da Granja do Ulmeiro
 – Rancho Típico de Paleão
 – Grupo Folclórico e Etnográfico do Cimeiro
 – Rancho Folclórico da Associação S. R. C. de Pouca Pena
PALCO 3 – Praça da República (Paços do Concelho)

15h00 – Atividade Desportiva
Escalada I Slyde
Colaboração do Agrupamento de Escolas Martinho Árias Soure
(Rios Anços e Arunca)

15h00 – MISSA
Capela de São Mateus

16h00 – Animação de Rua
 Escola de Música Tradicional da A. S. R. C. de Pouca Pena

18h00  Animação
Grupo de Concertinas “SONS de SICÓ”

 PALCO 4 – Parque da Várzea

 21h30 – Baile Popular
JOHNNY & EMILIE
PALCO 2 – Av. Conselheiro Matoso

 22h00 – Espetáculo

PHILARBÚRDIA

PALCO PRINCIPAL – Parque dos Bacelos

00h30 – DJ LIMA

24 de Setembro'18 I SEGUNDA

 

24 de Setembro’18 I SEGUNDA

08h00 – Alvorada de 21 tiros

08h00 – Reabertura da FEIRA DA MADEIRA
Várzea da Mós

09h30 – Animação de Rua
Grupo de Gaiteiros “Os Amigos da Farra”

10h00 – Atividade Desportiva
18.º Torneio de Remo Adaptado “Sem Limites”
Co-organização da APPACDM de Soure / Município de Soure
Apoio  da Federação Portuguesa de Remo
Praça da República

14h00 – Reabertura da FATACIS

15h00 – Animação de Rua
Grupo de Gaiteiros “Os Amigos da Farra”

21h00 – Espetáculo

PEDRO TOCHAS – “NARIZ PRETO”

PALCO 2 – Av. Conselheiro Matoso

22h00 – Espetáculo

AUGUSTO CANÁRIO E AMIGOS 

 PALCO 4 – Parque da Várzea

22h00 – Baile Popular
GMB
PALCO 3 – Praça da República (Paços do Concelho)

25 de Setembro'18 I TERÇA

 

25 de Setembro’18 I TERÇA

Dia da família SOURENSE

15h30 – MISSA de Encerramento das festas
Capela de São Mateus – São Mateus

16h30 –Tradicional PIC-NIC Popular
Participação do Grupo da Sagrada Família
E do Grupo de Concertinas de Granja do Ulmeiro
Olival de São Mateus

21h00 – Baile Popular
CELTAS
PALCO 3 – Praça da República (Paços do Concelho)

Slider
Slider
Share This