Programa Geral 2017

QUINTA–FEIRA – 21 de Setembro
Feriado Municipal

08:00 h
Alvorada de 21 tiros

11:00 h
MISSA – DIA LITURGICO DE SÃO MATEUS
     Capela de São Mateus – São Mateus

15:00 h
Abertura da Exposição de Pintura “SOMOS O QUE FAZEMOS”, de Elizabeth Leite
     Museu/Galeria Municipal – Adro do Castelo

14:00 h
Abertura do KID ZONE
– Diversão, Insufláveis, Pinta Faces
     Parque dos Bacelos

16:00 h
Inauguração do Espaço INES
– Incubadora de Negócios e Empresas de Soure
Visita às Empresas Instaladas
     Quinta da Coutada

17:00 h
Cerimónia Solene do Dia do Município
Atribuição de Prémios a Alunos do Ensino Secundário
     Salão Nobre dos Paços do Concelho

Apresentação do livro “Cartas de Amor – Versão 2.0” Alunos da Disciplina de
Português do 11º Ano da Escola Secundária de Soure – 1986/87
     Salão Nobre dos Paços do Concelho

18:30 h
Abertura da Feira das Freguesias
     Parque dos Bacelos

19:00 h
Abertura Oficial da FATACIS – Feira de Artesanato, Turismo, Agricultura, Comércio e Indústria de Soure
     Espaço Multiusos Soure 1111
Participação do Grupo Musical Gesteirense
     Praça da República – Espaço Multiusos Soure 1111    

20:30 h 
Espetáculo
SEM BATUTA
MARCO PAULO
     PALCO PRINCIPAL – Parque dos Bacelos

 

SEXTA-FEIRA – 22 de Setembro 

08:00 h
Alvorada
de 21 tiros

09:30 h
Abertura
oficial da tradicional FEIRA DA MADEIRA
     Várzea das Mós
Abertura da FEIRA DAS CEBOLAS
     Praça Miguel Bombarda

 14:00 h
Reabertura
da FATACIS
     Espaço Multiusos Soure 1111

 15:00 h
Animação
de Rua – Grupo de Gaiteiros os Amigos da Farra
Abertura do KID ZONE – Diversão, Insufláveis, Pinta Faces
     Parque dos Bacelos

18:00 h
Abertura
da FEIRA DAS FREGUESIAS
     Parque dos Bacelos
Animação
de Rua – Escola de Música Tradicional da A. S. R. C. de Pouca Pena

18:30 h
ARRUADA –  
Banda do Cercal

21:00 h
NOITE DE SOURE –
Café à Moda Antiga
Colaboração – Grupo Desportivo Sourense
Participação do Grupo de Concertinas “PUXÓFOLE” de Ribeira da Mata  e do Rancho Folclórico da A. S. R. C. de Pouca Pena
     Praça Heróis Coutinho e Cabral   

22:00 h
Espetáculo 

PIRUKA
DAVID ANTUNES E THE MIDNIGHT BAND
     PALCO PRINCIPAL – Parque dos Bacelos

23:30 h
Baile Popular –
 BANDAZONA
   PALCO 3 – Praça da República

 

SÁBADO – 23 de Setembro 

08:00 h
Alvorada
de 21 tiros

09:00 h
Abertura
da FEIRA DAS NOZES
     Rua do Cais
Reabertura da FEIRA DAS CEBOLAS
     Praça Miguel Bombarda
Reabertura da FEIRA DA MADEIRA
     Várzea da Mós   

 09:30 h
Atividade Desportiva – 
Concurso de Pesca Juvenil
Colaboração do Clube de Pesca Desportiva de Soure
     Represa dos Rios Anços e Arunca

 10:00 h
Arruada – 
Banda de Soure
     Ruas de Soure
III Mostra I Exposição Carros –Clube Antigus Soure
     Parque dos Bacelos

11:00 h
Animação de Rua – Grupo de Gaiteiros “Rufia

12:00 h
Abertura
da FEIRA GENERALISTA
     Ruas do Centro Urbano de Soure I Bacelos

14:00 h
Reabertura
da FATACIS
Atividade Desportiva – Stand Up Paddle (14:00h às 19:00h)
     Represa dos Rios Anços e Arunca

 14:30 h
Atividade Desportiva – 
Escalada I Slyde
Colaboração do Agrupamento de Escolas Martinho Arias de Soure
    Rios Anços e Arunca

 15:00 h 
Abertura do KID ZONE
– Diversão, Insufláveis, Pinta Faces
     Parque dos Bacelos
Animação de Rua – Gaiteiros do Casconho

16:00 h 
Reabertura
da FEIRA DAS FREGUESIAS
     Parque dos Bacelos
Animação de Rua – Grupo de Percussão “Os Batukes” da APPACDM de Soure

17:00 h 
Arruada pela Vila de SOURE – Fanfarra da A. H. dos Bombeiros Voluntários do Concelho de Soure         

17:30 h
Atividade Desportiva –
Mega Aula de Zumba (By Ficha Tripla)
     Parque dos Bacelos
Animação – Grupo de Cordas e Cantares de Casal do Redinho
     PALCO 4 – Parque da Várzea

18:30 h 
Animação – 
Grupo de Concertinas de Granja do Ulmeiro
     PALCO 4 – Parque da Várzea

18:00 h
Animação
de Rua – Grupo de Gaiteiros “Rufia
Arruada – Filarmónica 15 de Agosto Alfarelense
     Ruas de Soure

21:30 h 
Baile Popular –
 JOHNNY & EMILIE
     PALCO 2 – Av. Conselheiro Matoso

22:00 h
Espetáculo
BONFIRE
MARUFA
     PALCO PRINCIPAL – Parque dos Bacelos

 24:00 h
Espetáculo Piromusical
     Represa dos Rios Anços e Arunca

 

DOMINGO – 24 de Setembro 

08:00 h
Alvorada de 21 tiros
Reabertura da FEIRA DAS NOZES
     Rua do Cais
Reabertura da FEIRA DAS CEBOLAS
    Praça Miguel Bombarda
Reabertura da FEIRA DA MADEIRA
     Várzea da Mós
Reabertura da FEIRA GENERALISTA
     Ruas do Centro Urbano de Soure I Bacelos

09:30 h
Animação de Rua – Grupo de Gaiteiros “Rufia
MISSA
     Capela de São Mateus – São Mateus

10:00 h
Abertura do KID ZONE
– Diversão, Insufláveis, Pinta Faces
     Parque dos Bacelos

11:00 h
Reabertura
da FATACIS
     Espaço Multiusos Soure 1111

11:30 h
Arruada – 
Soc. Filarmónica R. B. Vilanovense
     Ruas de Soure
Animação de Rua
MISSA
     Capela de São Mateus São Mateus

14:30 h
Tarde
de Folclore do Concelho de Soure
Rancho Folclórico e Etnográfico de Degracias
Grupo Etnográfico de Samuel
Rancho Folclórico da Freguesia de Tapéus
Rancho Folclórico do Cercal
Grupo Folclórico e Etnográfico do Cimeiro
Grupo Folclórico e Etnográfico da Granja do Ulmeiro
Grupo de Pauliteiros de Vila Nova de Anços
Grupo de Folclore do Melriçal
Rancho das Ceifeirinhas da Casa do Povo de Vila Nova de Anços
Rancho Folclórico da Ribeira da Mata
Rancho Típico de Paleão
     PALCO 3 – Praça da República (Paços do Concelho)

Atividade Desportiva – Escalada I Slyde
Colaboração do Agrupamento de Escolas Martinho Árias Soure
     Rios Anços e Arunca

15:00 h
Animação de Rua – Grupo de Gaiteiros do Casconho
MISSA
     Capela de São Mateus – São Mateus

16:00 h
Animação
     Parque dos Bacelos

16:30 h
Animação
de Rua – Grupo de Gaiteiros “Os Amigos da Farra

17:00 h
Animação – 
HIP-HOP I yellow black dancers – Santa Casa Misericórdia de Soure
   PALCO 4 – Jardim da Várzea                                     

21:30 h
Baile Popular –
 BIG JOVEM
   PALCO 2 – Av. Conselheiro Matoso           

22:00 h
Espetáculo
EMANUEL
DAMA DE PAUS
     PALCO PRINCIPAL – Parque dos Bacelos

 

SEGUNDA-FEIRA – 25 de Setembro  

08:00 h
Alvorada
de 21 tiros
Reabertura da FEIRA DA MADEIRA
     Várzea da Mós

09:30 h
Animação
de Rua – Grupo de Gaiteiros “Os Amigos da Farra”

10:00 h
Atividade Desportiva – 
18.º Torneio de Remo Adaptado “Sem Limites”
Co-organização da APPACDM de Soure / Município de Soure
Apoio Oficial da Federação Portuguesa de Remo
     Praça da República

14:00 h
Reabertura
da FATACIS

15:00 h
Animação de Rua – 
Grupo de Gaiteiros do Casconho

16:00 h 
Animação de Rua

21:30 h
Espetáculo
MILA FERREIRA
GMB
     PALCO 4 – Parque da Várzea

22:00h
Baile Popular – GRACIANO RICARDO
     PALCO 2 – Av. Conselheiro Matoso

 

TERÇA-FEIRA – 26 de Setembro
Dia da família sourense

15:30 h
MISSA
de Encerramento das festas
     Capela de São Mateus – São Mateus

16:30 h
Tradicional PIC-NIC
Popular
Participação do Grupo da Sagrada Família e do Rancho Folclórico da Santa Casa da Misericórdia de Soure
     Olival de São Mateus

17:00 h
Animação – 
Grupo de Gaiteiros “Zé da Gaita”

21:00 h
Baile Popular – 
BIG BANDA
     PALCO 2 – Av. Conselheiro Matoso

Recinto com entradas livres durante todos os dias da feira

Excepto Zona Palco 1 (espetáculos musicais) nos dias 22, 23 e 24 (pulseira diária = 2€ / pulseira geral para os 3 dias =3€).

 

PALCOS:

PALCO PRINCIPAL – Parque dos Bacelos

PALCO 2 – Av. Conselheiro Matoso

PALCO 3 – Praça da República (Paços do Concelho)

PALCO 4 – Parque da Várzea